Sprint di Carmignano di Brenta (PD) – 9 luglio 2017

Due Ori! Due ori per la Rhodigium che con Alice e Nicola si distingue ancora una volta in quel di Carmignano come una squadra di ottimi atleti.

La gara organizzata da La Tribale si è svolta sulla distanza sprint, (750 mt nuoto, 20 km bici, 5 km corsa) ed ha visto al via ben 10 atleti.

Unica concorrente femminile neroazzurra, Alice Munerato ha Chiuso con un tempo di 1:25:17 ed è salita sul gradino più alto del podio di categoria S4 femminile.

Nicola Battocchio ha dato ancora una volta ottima prova di sè, chiudendo con un tempo stratosferico di 1:03:45 e classificandosi primo di categoria S3 maschile e settimo assoluto.

A podio anche Stefano Bruschi in categoria M5, con un crono di 1:17:26.

Sul podio, terzo tra gli age group S1, il nostro giovane e veloce Marco Bagnani, che con 1:10:40 chiude una gara ottimamente condotta.

Medaglia di legno invece per il bravissimo Gianluigi Vecchiatti, che tra gli M1 è rimasto per poco giù dal podio con un crono di 1:07:59.

Molto bravi anche gli atri ragazzi Rhodigium, con Stefano Bolognese che supera la prova acque libere e chiude sesto in M3 con un ottimo tempo di 1:12:40, Luca Franceschetti a sua volta sesto in S1 con 1:13:43.

Luca Spolaore quindicesimo in M1 con un tempo di 1:22:45 e lo sfortunato Mattia Cagnoni, incorso in una spiacevole caduta in bici prima dell’avvio della gara, che gli ha provocato diverse escoriazioni, ma che ha comunque sfoderato la grinta per affrontare e concludere la propria prova in 1:26:44

Buona prova infine per Giovanni Gheller, che chiude ventesimo tra gli M3 con un tempo di 1:28:31.

Luigi Fini

Triathlon Sprint di Carmignano – La tribale 09.07.2017
Risultati Rhodigium Team
Pos Pett Atleta Cat PosCat Swim Bike Run Tempo Gap
7 8   Battocchio Nicola
A.S.D. RHODIGIUM TEA
S3 1 00:13:42.89 00:31:27.80 00:18:34.50 01:03:45.60 03:56
17 23   Vecchiatti Gian Luigi
A.S.D. RHODIGIUM TEA
M1 4 00:13:48.78 00:33:10.50 00:21:00.10 01:07:59.70 08:10
31 75   Bagnani Marco
A.S.D. RHODIGIUM TEA
S1 4 00:15:23.69 00:32:31.10 00:22:45.40 01:10:40.40 10:51
47 45   Bolognese Stefano
A.S.D. RHODIGIUM TEA
M3 6 00:17:29.51 00:33:33.90 00:21:33.10 01:12:37.40 12:48
55 76   Franceschetti Luca
A.S.D. RHODIGIUM TEA
S1 6 00:15:31.52 00:33:26.60 00:24:44.30 01:13:43.40 13:54
77 40   Bruschi Stefano
A.S.D. RHODIGIUM TEA
M5 2 00:18:26.46 00:33:30.50 00:25:28.90 01:17:26.10 17:36
108 138   Spolaore Luca
A.S.D. RHODIGIUM TEA
M3 15 00:18:19.59 00:36:22.80 00:28:02.40 01:22:45.20 22:56
121 66   Cagnoni Mattia
A.S.D. RHODIGIUM TEA
S4 22 00:19:42.54 00:36:38.40 00:30:23.50 01:26:44.70 26:55
127 132   Gheller Giovanni Marco
A.S.D. RHODIGIUM TEA
M3 20 00:18:44.62 00:37:50.30 00:31:55.50 01:28:31.20 28:42
15 151   Munerato Alice
A.S.D. RHODIGIUM TEA
S4 1 00:17:38.74 00:40:00.30 00:27:38.10 01:25:17.60 14:18

 

 

  • Luglio 12, 2017
Click Here to Leave a Comment Below

Leave a Comment: