Peschiera e Nazioni: Rhodigium Triathlon sempre sul pezzo!


Un altro week-end di imprese sportive per triathlon rodigino, che ha schierato una discreta compagine al Kuota Trio Triathlon Olimpico Peschiera del Garda , sabato 14 settembre 2019.
In una giornata paticolarmente buona dal punto di vista climatico, al punto che nel nuoto è stato precluso l’utilizzo della muta, gli atleti hanno affrontato le classiche distanze della gara olimpica (1500 mt nuoto, 40 km bici, 10 km corsa) su di un campo gara molto suggestivo, che dalla spiaggia di Peschiera ha portato gli atleti a raggiungere a nuoto le mura della città e passandovi sotto, all’interno del canale, si sono poi diretti, una volta inforcata la bici, lungo il vallontato e muscolare percorso a sud del lago, per poi rientrare nella cittadina e concludere con una corsa su e giù dai massicci torrioni.
Ottima la prestazione di Arianna Tomaini, che con un crono di 2 ore e 46 minuti si è piazzata 17^ M1, seguita da Maddalena Gardan, 2 ore e 53, che per l’occasione ha vestito i panni del Volkswagen Team assieme a niente di meno che Massimiliano Rosolino.
Tra gli uomini, eccellente Gian Luigi Vecchiatti, ottavo M1, ma primo assoluto del circuito Trio Volkswagen, che assomma i tempi staccati nelle tre gare di Sirmione, Bibione e Peschiera appunto!

Bei riscontri cronometrici anche per Zampirollo, Fini, Casaroli e Zamolo.

P.Gen Pett Atleta P.Cat Tempo Nuoto T1 Bici T2 Corsa
73 1193 TOMAINI ARIANNA
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
17
M1
2:46:17
+32:43
0:32:21 0:02:04 1:14:18 0:02:25 0:55:11
95 1164 GARDAN MADDALENA
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
13
S4
2:53:01
+39:27
0:28:51 0:02:16 1:21:58 0:02:43 0:57:14
P.Gen Pett Atleta P.Cat Tempo Nuoto T1 Bici T2 Corsa
75 42 VECCHIATTI GIAN LUIGI
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
8
M1
2:11:32
+22:05
0:25:47 0:02:03 1:02:57 0:01:50 0:38:58
113 54 ZAMPIROLLO ALESSANDRO
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
15
M1
2:14:44
+25:16
0:26:11 0:02:01 1:02:38 0:01:51 0:42:04
250 286 FINI LUIGI
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
50
M1
2:23:11
+33:43
0:25:49 0:01:46 1:06:39 0:02:30 0:46:28
477 805 CASAROLI MASSIMO
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
25
M4
2:34:28
+45:00
0:28:17 0:02:30 1:06:31 0:02:14 0:54:58
522 714 ZAMOLO ANDREA
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
109
M2
2:37:25
+47:57
0:30:50 0:03:06 1:05:22 0:02:43 0:55:25

Sempre a Peschiera, il giorno successivo, si è svolto invece la gara in distanza sprint. Molti anche in questo caso i portacolori di Italtecnica.
Le quote rosa sono state rappresentate dalla tenace Alice Munerato, settima in categoria S4, mentre il miglior piazzamento in classifica maschile lo ha ottenuto anche il più veloce, ovvero Michele Aglio.
Dopo di lui, a poca distanza, Alberto Garavello, Marco Bartolini, Alberto Ceschelli, e via via a seguire Roberto Portesan, Alberto Puato, Luca Spolaore e Giovanni Gheller.

P.Gen Pett Atleta P.Cat Tempo Nuoto T1 Bici T2 Corsa
52 659 MUNERATO ALICE
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
7
S4
1:26:03
+17:32
0:15:39 0:02:06 0:41:17 0:01:20 0:25:42
P.Gen Pett Atleta P.Cat Tempo Nuoto T1 Bici T2 Corsa
89 81 AGLIO MICHELE
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
12
S4
1:11:18
+12:00
0:13:55 0:01:49 0:34:22 0:01:09 0:20:04 Foto   Dettaglio
96 374 GARAVELLO ALBERTO
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
17
S3
1:12:00
+12:43
0:13:49 0:01:46 0:33:26 0:00:55 0:22:06 Foto   Dettaglio
103 592 BERTOLINI MARCO
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
16
S4
1:12:34
+13:16
0:12:10 0:01:36 0:34:38 0:00:59 0:23:13 Foto   Dettaglio
114 117 CESCHELLI ALBERTO
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
20
S3
1:13:50
+14:33
0:14:13 0:01:36 0:35:20 0:01:03 0:21:41 Foto   Dettaglio
174 524 PORTESAN ROBERTO
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
28
S3
1:17:46
+18:28
0:15:50 0:02:26 0:35:17 0:01:12 0:23:01 Foto   Dettaglio
177 397 PUATO ALBERTO
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
31
S4
1:18:14
+18:56
0:12:37 0:01:52 0:39:27 0:00:59 0:23:20 Foto   Dettaglio
345 219 SPOLAORE LUCA
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
26
M4
1:26:35
+27:18
0:16:57 0:02:43 0:39:15 0:01:52 0:25:50 Foto   Dettaglio
443 336 GHELLER GIOVANNI MARCO
ita, A.S.D. RHODIGIUM TEA
62
M3
1:35:02
+35:44
0:15:47 0:02:56 0:43:25 0:02:03 0:30:53

Al lido delle Nazioni, invece si è tenuto l’Irondelta nelle distanze sprint e Olimpico.

La frazione acqua si è svolta in mare, parallelamente alla costa, mentre la frazione bici, completamente pianeggiante, si è svolta in un circuito chiuso al traffico (Strada Panoramica dei Lidi). Infine la corsa, un bastone sul lungomare da ripetere più volte.
Nello sprint (sabato 14 settembre) bronzo per Stefano Bruschi, in categoria M5; Pavan Enrico chiude con un ottimo 1:11,unidcesimo M1, seguito da Andrea Martinelli, Alessandro Milani, Mattia Trombon e Gian Franco Natali. Unica donna in gara Simona Gavioli, che è arrivata al traguardo dopo una gara rocambolesca.

Nell’olimpico, tenutosi il giorno dopo, 15 settembre, il podio di giornata va alla nostra sempre ottima Claudia Martinelli, che sale sul secondo gradino del podio confermando il proprio talento. Giampietro Giomo il più veloce degli uomini, con un tempo di 2:14:29, seguito sa Matteo Villani, 2 ore e 18 minuti, peraltro quarto in categoria S2.

Luigi Fini

  • Settembre 18, 2019
Click Here to Leave a Comment Below

Leave a Comment: