Category Archives for "GARE"

Ocean Lava Sprint Jesolo, Novo e Bruschi a podio

Domenica 22 settembre a Jesolo, sotto una tenue pioggia e con un mare con una discreta corrente, si è svolto un veloce triathlon Sprint che ha visto Rhodigium Team tra i protagonisti.
Buona prestazione di Enrico Novo, che con un tempo di 1 ora e 5 minuti si piazza primo degli S4, pur non avendo potuto effettuare una preparazione specifica durante l’estate.
Una garanzia Stefano Bruschi, che anche in questo sprint va a podio, secondo di categoria M5, con un crono di 1:16:36.
Bel piazzamento della solita Arianna Tomaini, che in categoria M1 femminile per poco perde il bronzo, tagliando il traguardo in 1:19:25, finendo sedicesima assoluta.
Quinto S2 invece Garavello Alberto (1:07:46), e ottavo M1 Luigi Fini (1:10:59).

Luigi Fini

  • Settembre 23, 2019

Duathlon classico del Chiavicone – Tuzza tra le prime

Domenica 31 marzo, Quinzano d’Oglio, BS

Il duathlon classico è una gara dura: si articola in una frazione run di ben 10 chilometri, seguita da una frazione bici di 40 e una ulteriore frazione di corsa di 5 chilometri.

Se poi questa gara è inserita nel contesto del Campionato Italiano, ed il circuito di corsa prevedde alcuni saliscendi, ci si fa un’idea del livello stratosferico delle performance in gioco!

E infatti in questa gara si sono cimentati tre tra gli atleti Rhodigium più prestanti ed esperti, che si sono senza dubbio fatti valere.

A partire da una Elena Tuzza in ottima forma, che oltre alla solita bici di spessore, ha portato a casa un risultato nella corsa davvero prezioso.

Altrettanto si può dire di Omar Bertazzo, che si è tenuto sotto i 4 al chilometro di media nella corsa, per poi sfoderare una bici sempre maiuscola con una media oltre i 40 orari.

Bene anche Franzoso, che ha chiuso la propria gara in un ottimo tempo di 2 ore e 10 minuti.

P.Gen

Bib

Athlete

O.Time

P.Cat

P.Sex

46

23

BERTAZZO OMAR
1989-01-07, A.S.D. RHODIGIUM TEA

2:00:00.70
Maschile

10
S3

46
M

Dettaglio

169

415

FRANZOSO PAOLO
1974-03-26, A.S.D. RHODIGIUM TEA

2:10:19.10
Maschile

30
M2

169
M

Dettaglio

20

608

TUZZA ELENA
1987-12-06, A.S.D. RHODIGIUM TEA

2:17:53.35
Femminile

5
S3

20
F

Dettaglio

Luigi Fini

  • Aprile 4, 2019

Trieste 6 settembre 2018 – Triathlon Sprint

Un piccolo contingente di Rhodigium-Italtecnica si è recato ad una delle ultime gare triathlon del triveneto ed ha fatto incetta di podi!

La gara, che si è svolta all’interno della base militare di Trieste, con un mare che pareva na tavola ed una giornata fresca ma bellissima, si è svolta sulla distanza sprint (750 mt nuoto, 20 km bici e 50 km corsa) ed i nerazzurri in campo sono stati il Presidente Novo e tutti i giovani del vivaio rodigino, tra cui Ballarin, Dalla Pria, Romanin, Paulon e Rizzi.

Ottima la prestazione di Enrico Novo, che per un soffio ha mancato il primo posto assoluto! Putroppo una penalizzazione in zona cambio per essersi slacciato con qualche secondo di anticipo il casco da parte del forse troppo zelante giudice gli ha fatto perdere secondi preziosi sul diretto rivale.

Bravissime le nostre ragazze, con la giovanissima Dalla Pria Gaia Lucrezia che chiude nona assoluta e seconda di categoria Youth B.
Di poco staccata, l’altrettanto veloce Ballarin Valeria, oro femminile categoria Junior.
Argento sempre in categoria Junior per la grintosissima Romanin Agnese!

In classifica maschile, oltre ad Enrico, sono stati autori di prestazioni strepitose il talentuoso Rizzi Samuele, ventesimo assoluto e oro Youth B, incalzato dal compagno di squadra Pauolon Luca, ventisettesimo assoluto e oro in categoria Junior.

Bhe dire che abbiamo delle giovani promesse è davvero poco!!

Sempre a Trieste si è svolta quast’anno anche una gara sulla distanza olimpica.

Alfiere per noi Omar Bertazzo, che si è imposto nella propria categoria mettendosi al collo la medaglia d’oro e risultando peraltro quinto assoluto all’arrivo!
Tempone il suo, di 2 ore e 4 minuti per percorrere i 1500 mt a nuoto, i 40 km di bici e i 10 km di corsa del tracciato.

 

Si segnala che durante la gara sono stati effettuati dei controlli antidoping con analisi di sangue e urine, e questo non può che far piacere, e contribuire a mantenere lo sport pulito e corretto.

 

Luigi Fini

  • Ottobre 9, 2018

Triathlon Sprint Rank Città di Chioggia 09 settembre 2018 · Chioggia VE

Anche l’aggettivo “massiccia” non rende l’idea della partecipazione della Rhodigium Team al triathlon sprint gold rank Città di Chioggia!

Ben 48 gli atleti rodigini schierati alla partenza! Un record che è valso alla squadra il premio come società più numerosa!

Nella bellissima giornata di domenica 9 settembre, che ha cancellato il ricordo della piovosa manifestazione dello scorso anno, si è svolta una bella gara in un mare perfetto e con una temperatura insolitamente calda, ma ancora gradevole.

Gli amici della Delfino Triathlon hanno fatto le cose per bene e l’accoglienza è stata perfetta, con l’unico disappunto creato, per motivi di sicurezza, a  quanto pare, dalla lunga attesa della partenza uomini, a un’ora e mezza dalle donne.

In ogni caso i rodigini è il caso di dire che hanno mietuto successi, accapparrandosi diversi podi di categoria!

A partire dal coach Stefano Bortolami, che dopo essere arrivato in bici da Padova, si è esibito in un’ottima performance, chiudendo in un’ora e quattro minuti la sua gara e piazzandosi primo in categoria M2 e diciasettesimo assoluto!

Podio anche per il presidente Rhodigium Team Enrico Novo, argento in categoria S4, mentre Bertazzo Omar è oro tra gli S2.

Milani Lorenzo ha arricchito il proprio medagliere di un bronzo in categoria M4, e Bruschi Stefano lo ha eguagliato in categoria M5.

Esordio col botto per Manuela Magon, che dopo soli due mesi di preparazione, sì è conquistata l’oro in categoria M2 femminile!

Conferma la propria brillantezza Gaia Lucrezia Dalla Pria, che agguanta il terzo posto tra gli Yout B femminili, e sale sul terzo gradino del podio anche la brava Monica Marucco, in categoria M1.

Otto medaglie che premiano una squadra coesa e caparbia e l’impegno di chi la segue.

Numerosi anche i piazzamenti di rilievo, per i quali si rimanda alla tabella dei risultati.

Putroppo durante la manifestazione, che nella frazione bici si è svolta sui viali del lungomare di Sottomarina, sono stati numerosi gli episodi di attraversamenti non autorizzati dei pedoni, mentre sopraggiungevano gli atleti a velocità tra i 40 e i 50 km/h, e ad andarci di mezzo è stato un nostro valido atleta, Stefano Bolognese, che ha impattato contro un uomo a bordo di una bici elettrica che gli ha improvvisamente attraversato la strada. Subito soccorso è stato trasferito all’ospedale, dove gli hanno diagnosticato fratture multiple.
A Stefano vanno tutti gli auguri di pronta guarigione e la vicinanza dei compagni di squadra.
Il colpevole dell’incidente ha dato false generalità ad un passante che lo ha fermato e si è dato alla fuga, ed è ora ricercato dalle autorità.

 

P.Gen
Pett
Atleta
Tempo
P.Cat
P.Sex
17 316 BORTOLAMI STEFANO
1970-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:04:25.85
Age Group Maschile
1
M2
17
M
Dettaglio
23 20 NOVO ENRICO
1983-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:05:08.00
Age Group Maschile
2
S4
23
M
Dettaglio
24 13 BERTAZZO OMAR
1989-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:05:14.05
Age Group Maschile
1
S2
24
M
Dettaglio
33 52 VECCHIATTI GIAN LUIGI
1975-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:06:19.25
Age Group Maschile
4
M1
33
M
Dettaglio
58 250 GARAVELLO ALBERTO
1989-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:08:50.85
Age Group Maschile
5
S2
58
M
Dettaglio
80 46 TASINATO LEONARDO
1972-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:09:45.60
Age Group Maschile
7
M2
80
M
Dettaglio
83 78 MARZANA CHRISTIAN
1982-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:10:14.35
Age Group Maschile
10
S4
83
M
Dettaglio
97 248 BUSINARO MARCO
1991-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:11:08.70
Age Group Maschile
10
S2
97
M
Dettaglio
105 92 GIOMO GIAMPIETRO
1977-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:11:36.70
Age Group Maschile
18
M1
105
M
Dettaglio
122 361 MILANI LORENZO
1963-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:39.55
Age Group Maschile
3
M4
122
M
Dettaglio
126 292 BENAZZI MAXIMILIANO
1976-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:58.05
Age Group Maschile
27
M1
126
M
Dettaglio
127 153 ZANDRON MIRKO
1972-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:58.60
Age Group Maschile
14
M2
127
M
Dettaglio
129 240 RIZZI SAMUELE
2002-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:01.35
Age Group Maschile
7
YB
129
M
Dettaglio
131 108 CASAROLI MASSIMO
1964-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:04.90
Age Group Maschile
6
M3
131
M
Dettaglio
134 298 FINI LUIGI
1975-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:20.80
Age Group Maschile
28
M1
134
M
Dettaglio
143 242 PAULON LUCA
1999-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:42.30
Age Group Maschile
14
JU
143
M
Dettaglio
150 339 BELLATO WALTER
1967-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:14:02.85
Age Group Maschile
11
M3
150
M
Dettaglio
165 284 CRIVELLARI ENRICO
1979-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:14:46.85
Age Group Maschile
25
S4
165
M
Dettaglio
166 299 FINOTTI CRISTIAN
1976-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:14:53.75
Age Group Maschile
31
M1
166
M
Dettaglio
167 180 GASPARETTO MASSIMO
1984-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:01.35
Age Group Maschile
17
S3
167
M
Dettaglio
171 253 PETITO RICCARDO
1989-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:13.20
Age Group Maschile
15
S2
171
M
Dettaglio
172 136 BAZZAN MATTEO
1975-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:13.75
Age Group Maschile
32
M1
172
M
Dettaglio
175 150 PAVAN ENRICO
1976-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:20.50
Age Group Maschile
34
M1
175
M
Dettaglio
182 334 TEMPORIN NICOLA
1972-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:39.15
Age Group Maschile
20
M2
182
M
Dettaglio
205 267 MILAN DAVIDE
1988-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:17:00.20
Age Group Maschile
19
S3
205
M
Dettaglio
207 182 BRUSCHI STEFANO
1955-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:17:06.30
Age Group Maschile
3
M5
207
M
Dettaglio
208 171 MALTAROLO MARCO
1980-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:17:10.35
Age Group Maschile
31
S4
208
M
Dettaglio
221 313 ZAMOLO ANDREA
1974-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:18:51.75
Age Group Maschile
43
M1
221
M
Dettaglio
225 272 PORTESAN ROBERTO
1985-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:19:16.35
Age Group Maschile
20
S3
225
M
Dettaglio
228 294 BONATO DENIS
1975-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:19:24.45
Age Group Maschile
46
M1
228
M
Dettaglio
230 220 CAGNONI MATTIA
1981-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:19:25.50
Age Group Maschile
33
S4
230
M
Dettaglio
277 275 ARGENTI ROBERTO
1981-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:23:14.55
Age Group Maschile
38
S4
277
M
Dettaglio
292 311 TROMBIN FABIO
1977-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:24:26.95
Age Group Maschile
56
M1
292
M
Dettaglio
298 214 ESALTI MIRKO
1977-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:25:21.55
Age Group Maschile
58
M1
298
M
Dettaglio
306 257 ZAGGIA ALBERTO
1991-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:26:00.40
Age Group Maschile
21
S2
306
M
Dettaglio
311 325 LOY AGOSTINELLO MASSIMO
1969-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:27:13.25
Age Group Maschile
42
M2
311
M
Dettaglio
321 278 BOZZO MAURIZIO
1981-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:30:17.40
Age Group Maschile
45
S4
321
M
Dettaglio
325 280 CASSETTA FABIO
1982-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:31:04.40
Age Group Maschile
46
S4
325
M
Dettaglio
330 360 BREDA GIAMPIETRO
1960-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:32:16.35
Age Group Maschile
20
M4
330
M
Dettaglio
331 256 VILLANI MATTEO
1992-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:32:31.55
Age Group Maschile
23
S2
331
M
Dettaglio
335 232 NATALI GIAN
1958-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:33:46.55
Age Group Maschile
13
M5
335
M
Dettaglio
338 231 GHELLER GIOVANNI MARCO
1965-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:34:45.85
Age Group Maschile
48
M3
338
M
Dettaglio
DNF 154 BOLOGNESE STEFANO
1964-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
–:–:–.–
Age Group Maschile

M3

M
Dettaglio
31 587 MAGON MANUELA
1973-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:25:21.70
Age Group Femminile
1
M2
31
F
Dettaglio
38 537 TOMAINI ARIANNA
1978-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:27:59.55
Age Group Femminile
4
M1
38
F
Dettaglio
41 559 DALLA PRIA GAIA LUCREZIA
2001-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:28:42.95
Age Group Femminile
3
YB
41
F
Dettaglio
42 563 MARUCCO MONICA
1997-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:28:48.15
Age Group Femminile
3
S1
42
F
Dettaglio
47 562 ROMANIN AGNESE
1999-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:30:12.90
Age Group Femminile
5
JU
47
F
Dettaglio

Luigi Fini

  • Settembre 10, 2018

Triathlon sprint di Faenza, 29 luglio 2018

Due podi per la Rhodigium Team al tradizionale triathlon sprint di Faenza.

Il nostro veterano Lorenzo Milani si è classificato primo degli M4, con uno splendido tempo di un’ora e 14 minuti.

Un bel terzo posto per il giovanissimo Stefano Martinato, che onora il proprio cognome (il papà è un ottimo atleta Age Group nonchè finisher IM) arrivando terzo tra i minicuccioli.

Lusinghiero anche il quinto posto del fratello Andrea nella categoria cuccioli!

 

67 190 MILANI LORENZO
1963-03-26, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:14:34.85
Sprint Maschile
1
M4
67
M
Dettaglio
DNS 174 VERONESE FILIPPO
1975-09-29, A.S.D. RHODIGIUM TEA
–:–:–.–
Sprint Maschile

M1

M
Dettaglio
5 316 MARTINATO ANDREA
2009-10-28, A.S.D. RHODIGIUM TEA
0:07:20.10
Cuccioli Maschile
5
CU
5
M
Dettaglio
3 305 MARTINATO STEFANO
2011-09-08, A.S.D. RHODIGIUM TEA
0:07:55.75
Minicuccioli Maschile
3
MC
3
M
Dettaglio

Luigi Fini

  • Agosto 29, 2018

Triathlon Sprint Silca Cup 2018 – Farra d’Alpago (BL) – 22 luglio 2018

Domenica 22 luglio, alle sponde del Lago di Santa Croce, si è disputato il consueto appuntamento annuale con il Triathlon sprint (750m a nuoto – 20 km in bici da corsa – 5 km di corsa a piedi).

Una numerosa delegazione rodigina ha colorato la zona cambio con ben 26 atleti, tra maschi e femmine.

Una gara veloce per i partecipanti, che hanno dovuto nuotare nel lago dallo splendido colore azzurro. Muta facoltativa, che ha quindi permesso agli atleti di decidere se utilizzarla o meno. Il percorso in bici prevalentemente pianeggiante, prevedeva alcuni falsopiani e leggere pendenze che hanno reso più avvincente la competizione. 2 giri per coprire la totalità dei km. Depositata la bici in zona cambio, si sono dovuti correre 2 giri da 2,5 km nelle prossimità del lago, su terreno misto.

Anche questa volta la nostra squadra si è distinta in modo particolare con un primo posto di categoria per l’atleta Zampirollo Alessandro (M1), che stoppa il crono ad un ora e 2 minuti e un terzo posto di categoria per Claudia Martinelli che chiude in un ora e 21′ .
Superba anche la prestazione di Bertazzo, che con un strepitoso tempo di 59 minuti e 41 secondi, ha registrato il ventiduesimo tempo assoluto!

Complimenti ragazzi!

Un applauso speciale anche a Marco Businaro al suo debutto col triathlon! Ottimo risultato Marco il suo; un’ora e 5′ tutti d’un fiato, inframmezzati solo dalla nuova esperienza delle “transizioni” tra una specialità e l’altra da affrontare nel minor tempo possibile. Ora non si può che migliorare! In bocca al lupo.

Di seguito la classifica dei rodigini ed il link per le classifiche generali qui.

 

 

Filippo Marangoni

  • Luglio 30, 2018

Santini Trio Senigallia Olimpico 21 luglio 2018 · Senigallia AN

Triathlon Olimpico di Senigallia: se volete unire sport, mare e festa di quella bella, è il posto giusto!

Infatti  l’abituale gara di triathlon si svolge all’interno del Deejay Xmasters, un summer event italiano interamente dedicato al mondo degli action sports, il tutto al ritmo della musica di radio Deejay, con tutto il contorno di spettacoli e intattenimenti.

5 gli atleti rhodigium in gara tra cui un debuttante assoluto su questa distanza, Roberto Portesan,  accompagnato dal più esperto amico Michele Aglio, che in questa occasione si è prestato a fare da cicerone, dal momento che a lui la gara è valsa quale allenamento in vista dei mondiali 70.3 del Sudafrica.

Il miglior piazzamento lo ha  ottenuto Leonardo Tasinato, con una prova davvero ottima in tutte e tre le frazioni, facendo sesto tra gli M2 con un “tempone” di 2 ore e 17 minuti.

Tredicesimo in categoria M1, pur con un tempo più basso di un paio di minuti, Maximiliano Benazzi, costante e veloce nelle sue performance.

Alessandro Gabrieli si è accodato a sua volta alla coppia Aglio – Portesan a causa di un dolore al ginocchio che ne ha limitato la prestanza. Tutti e tre hanno chiuso in un onorevolissimo tempo di 2 ore e 40 minuti circa.

Ottimo anche il supporto dell’amico e atleta Matteo Bazzan, che in questa occasione ha tifato da dietro le transenne.

Pare che i nostri portacolori Rhodigium-Italtecnica abbiano trovato soddisfazione, oltre che in gara, anche nel post gara, dove sono stati ospiti sul palco di radio Deejay del presentatore rodigino Mattia Casarin …… Infatti mi scuso, ma non ho reperito foto serie di codesti individui…

61 52 BENAZZI MAXIMILIANO
1976-06-28, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:15:10.30
Maschile
13
M1
61
M
Dettaglio
79 338 TASINATO LEONARDO
1972-11-14, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:17:33.35
Maschile
6
M2
79
M
Dettaglio
237 258 PORTESAN ROBERTO
1985-06-04, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:38:20.05
Maschile
34
S3
237
M
Dettaglio
261 26 AGLIO MICHELE
1982-09-18, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:41:06.00
Maschile
49
S4
261
M
Dettaglio
262 103 GABRIELI ALESSANDRO
1991-06-02, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:41:06.00
Maschile
12
S2
262
M
Dettaglio

Luigi Fini

  • Luglio 24, 2018

Ledroman 15 luglio 2018 · Pieve di Ledro TN

Il caldo estivo ha scaldato i cuori dei nostri atleti che hanno messo in campo tutta la loro passione in questi fine settimana di luglio!

Non c’è altra spiegazione per l’importante affluenza di Rhodigium alla bellissima gara di Ledro, con 11 atleti schierati allo start.

Ottime anche le prestazioni degli atleti, con Battocchio a podio (secondo dei non professionisti S3), Arianna Tomaini decima in categoria M1 femminile e Zampirollo tredicesimo in categoria M1 maschile.

Bravissimi anche tutti gli altri atleti, che hanno terminato la propria sfida sulla distanza sprint con grinta e soddisfazione.

Riporto sotto la classifica con posizioni e tempi.

 

P.Gen
Pett
Atleta
Tempo
P.Cat
P.Sex
14 14 BATTOCCHIO NICOLA
1985-10-30, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:05:20.30
age group maschile
4
S3
14
M
Dettaglio
63 88 ZAMPIROLLO ALESSANDRO
1975-04-12, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:09:18.05
age group maschile
13
M1
63
M
Dettaglio
325 527 GASPARETTO MASSIMO
1984-08-25, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:18:59.25
age group maschile
42
S3
325
M
Dettaglio
331 471 PAVAN ENRICO
1976-10-08, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:19:05.80
age group maschile
68
M1
331
M
Dettaglio
393 801 MALTAROLO MARCO
1980-01-07, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:20:59.05
age group maschile
83
S4
393
M
Dettaglio
453 749 GAZZABIN MANUEL
1986-09-13, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:22:47.75
age group maschile
52
S3
453
M
Dettaglio
718 981 COLOMBO ALESSANDRO
1976-12-03, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:37:30.75
age group maschile
143
M1
718
M
Dettaglio
DNS 750 BUSSON ALBERTO
1986-07-17, A.S.D. RHODIGIUM TEA
–:–:–.–
age group maschile

S3

M
Dettaglio
64 247 TOMAINI ARIANNA
1978-07-07, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:30:59.20
age group femminile
10
M1
64
F
Dettaglio
99 309 ZANFORLIN ROBERTA
1988-10-22, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:38:22.60
age group femminile
13
S3
99
F
Dettaglio
105 270 MARCOLIN ERIKA
1978-06-15, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:39:40.15
age group femminile
16
M1
105
F
Dettaglio

 

 

Luigi Fini

  • Luglio 24, 2018

IM FRANCOFORTE 8 luglio 2018

Benazzi Maximiliano e Alberto Amà, ancora una volta finisher!

I nostri incredibili atleti hanno portato a termine un’altra spettacolare impresa chiudendo il loro Ironman 2018 con grande soddisfazione.
In particolare Benazzi ha dimostrato la propria ottima forma fisica, che ha consolidato in lunghi mesi di dura e costante preparazione, disputando una serie numerosa di competizioni a ottimo livello, e chiudendo il proprio full distance nel pregevole tempo di di 11 ore e 13 minuti.

Alberto Amà, veterano delle lunghe distanze, ha messo in campo tutta la sua esperienza e nonostante sia stato coinvolto in un brutto incidente automobilistico a pochi giorni dalla gara, per fortuna senza conseguenze, si è presentato allo start ed ha fatto valere la propria caparbietà e le lunghe ore passate in sella, in acqua e di corsa lungo le strade della propria Adria, portando a termine la competizione in 12 ore e 48 minuti.

Davvero un plauso  a loro!

Luigi Fini

  • Luglio 24, 2018

La Tribale Triathlon Sprint di Carmignano 08 luglio 2018 · Carmignano di Brenta PD · Triathlon

Carmignano di Brenta si rivela sempre un territorio di caccia ideale per la Rhodigium Team, che anche domenica scorsa ha fatto incetta di medaglie, schierando un plotone di atleti che dire numeroso è riduttivo: 22 i nostri portacolori che hanno sfidato la concorrenza nel lago di Camazzole prima, lungo le strade adiacenti poi, e in un bel percorso sterrato che costeggia il lago infine, nella frazione run.

La distanza era quella sprint, 750 metri di nuoto, 21 km di bici e 5 di corsa.

Passando in rassegna i podi, oro in categoria Yout B femminile per Gaia Lucrezia dalla Pria, due argenti, rispettivamente per la giovane Valeria Ballarin in categoria Junior e per la determinatissima Alice Munerato in categoria S4.
Sempre restando in classifica femminile, deu ottimi terzi posti per Agnese Romanin, sempre in categoria Junior, e per la new entry Maddalena Gardan, categoria S4!

Tra i maschietti, un meritatissimo oro per il giovane Rizzi Samuele, scortato per l’occasione dal presidente e mentore Enrico Novo, in categoria Yout B, argento per il veloce Alessandro Zampirollo, in categoria M1, un altro argento per il coriaceo Stefano Bolognese in categoria M3 e per finire una medaglia di bronzo per Luca Paulon, categoria Junior, che festeggia così il suo diploma di maturità.

Rimando alla classifica di squadra per gli altri partecipanti, tutti bravissimi, e per i risultati cronometrici.

 

P.Gen
Pett
Atleta
Tempo
P.Cat
P.Sex
16 14 ZAMPIROLLO ALESSANDRO
1975-04-12, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:06:48.85
La Tribale Triathlon Maschile
2
M1
16
M
Dettaglio
29 200 GARAVELLO ALBERTO
1989-04-03, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:09:22.05
La Tribale Triathlon Maschile
6
S2
29
M
Dettaglio
32 136 BOLOGNESE STEFANO
1964-09-14, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:09:57.45
La Tribale Triathlon Maschile
2
M3
32
M
Dettaglio
33 71 BERTOLINI MARCO
1984-01-15, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:10:10.50
La Tribale Triathlon Maschile
5
S3
33
M
Dettaglio
52 55 PAULON LUCA
1999-05-09, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:27.05
La Tribale Triathlon Maschile
3
JU
52
M
Dettaglio
53 73 CESCHELLI ALBERTO
1988-01-11, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:34.30
La Tribale Triathlon Maschile
11
S3
53
M
Dettaglio
55 93 BARION THOMAS
1976-10-19, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:02.40
La Tribale Triathlon Maschile
10
M1
55
M
Dettaglio
56 53 RIZZI SAMUELE
2002-10-29, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:12.00
La Tribale Triathlon Maschile
1
YB
56
M
Dettaglio
57 90 NOVO ENRICO
1983-02-05, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:12.00
La Tribale Triathlon Maschile
6
S4
57
M
Dettaglio
68 85 CAPPELLOZZA GABRIELE
1979-07-30, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:14:42.20
La Tribale Triathlon Maschile
8
S4
68
M
Dettaglio
78 156 ENNIO MASSIMO
1977-09-26, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:17:05.30
La Tribale Triathlon Maschile
13
M1
78
M
Dettaglio
92 79 PITTON RICCARDO
1987-07-07, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:18:47.40
La Tribale Triathlon Maschile
12
S3
92
M
Dettaglio
118 144 NATALI FEDERICO
1996-01-21, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:22:17.85
La Tribale Triathlon Maschile
7
S1
118
M
Dettaglio
119 95 BORDIN FILIPPO
1978-01-02, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:22:20.75
La Tribale Triathlon Maschile
22
M1
119
M
Dettaglio
129 45 SPOLAORE LUCA
1963-08-02, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:24:59.55
La Tribale Triathlon Maschile
7
M4
129
M
Dettaglio
145 47 NATALI GIAN FRANCO
1958-03-28, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:31:59.50
La Tribale Triathlon Maschile
6
M5
145
M
Dettaglio
DNS 107 VERONESE FILIPPO
1975-09-29, A.S.D. RHODIGIUM TEA
–:–:–.–
La Tribale Triathlon Maschile

M1

M
Dettaglio
11 168 BALLARIN VALERIA
1999-04-15, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:20:13.75
La Tribale Triathlon Femminile
2
JU
11
F
Dettaglio
13 167 DALLA PRIA GAIA LUCREZIA
2001-01-19, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:21:34.85
La Tribale Triathlon Femminile
1
YB
13
F
Dettaglio
14 165 MUNERATO ALICE
1981-08-16, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:22:34.70
La Tribale Triathlon Femminile
2
S4
14
F
Dettaglio
22 169 ROMANIN AGNESE
1999-02-18, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:27:35.25
La Tribale Triathlon Femminile
3
JU
22
F
Dettaglio
25 182 GARDAN MADDALENA
1981-09-23, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:32:39.50
La Tribale Triathlon Femminile
3
S4
25
F
Dettaglio

Luigi Fini

  • Luglio 10, 2018