23 settembre 18 – 70.3 Slovenia, Istria

Nicola Battocchio e Alberto Garavello al prestigioso 70.3 di Slovenia, che da quest’anno non si svolge più nella bella baia di Pola, ma in un altro incantevole luogo: Capodistria.

La sessione di nuoto è stata abbastanza tranquilla, in un tracciato sottocosta che ha evitato agli atleti problemi di mare e corrente eccessivi.
Il percorso bici, invece, si è rivelato molto impegnativo per il dislivello di 1200 metri suddiviso in un paio di rampe piuttosto dure e comunque è rimasto sempre vallonato.

Ovviamente la frazione run ha risentito di questo impegno, ma si è svolta senza dislivello, partendo e rientrando nella cittadina slovena dopo aver girato attorno ad un parco e costeggiato l’affascinante costa croata in un bastone che ha condotto i partecipanti a Izola.

Nicola, dopo una intensa estate di duri allenamenti, nonostante il dislivello importante, ha portato a casa un risultato strabiliante, chiudendo la propria gara in 4 ore 44 minuti e 44 secondi classificandosi 10°di categoria e 35°assoluto!

Impressionante anche la gara di Alberto, che ha condotto una frazione ciclistica esemplare, mentre ha sofferto un po’ la frazione run, ed ha chiuso comunque con un tempo notevole di 5 ore 2 minuti e 8 secondi, 21° di categoria e 129° assoluto (su 1163 partecipanti).

Complimenti ad entrambi, davvero eccellenti!

 

Luigi Fini

  • Ottobre 7, 2018

22 settembre Jesolo Ligerman triathlon sprint

Enrico Novo primo di categoria allo sprint di Jesolo!
Il nostro presidente continua a raccogliere soddisfazioni nelle gare di breve distanza, staccando tempi davvero incredibili (01:07:33) che lo posizionano sempre nelle parti alte della classifica assoluta (tredicesimo).

Un altro podio, categoria M5, dall’ottimo Stefano Bruschi, che si porta a casa un argento con un tempo di 01:21:23.

In gara anche Bordin Filippo, categoria M1, 01:24:16, e due esordienti assoluti:

Milani Alessandro e Andrea Rondanin, felicissimi di aver concluso la loro prima gara e a cui va dato un caloroso benvenuto e tributo per l’impegno profuso nei mesi estivi di preparazione.

Luigi Fini

  • Ottobre 6, 2018

Aquaticrunner Grado-Lignano 16 settembre 2018 · Grado GO · Aquathlon

Il nostro Giampietro Giampy Giomo ci stupisce ancora con un’altra impresa estrema sulle lunghe distanze!

Il 16 settembre ha infatti partecipato all’Aquaticrunner, una competizione di tipo aquathlon, in cui da Grado si raggiunge Lignano Sabbiadoro entrando e uscendo dall’acqua, in una continua alternanza di nuoto e corsa.

Una gara affascinante e provante, a cui solo gli sportivi con un curriculum consolidato nelle lunghe distanze possono accedere.

Giampietro ha terminato con soddisfazione la propria prova in poco più di 4 ore, per coprire i 6,3 km di nuoto complessivi e i 25,7 km di corsa previsti., e classificandosi 31 di categoria.

P.Gen Pett Atleta Tempo P.Cat P.Sex
74 155 Giomo Giampietro
1977-10-07, rhodigium team a.s.d.
4:05:06.25
Aquaticrunner IWC
31
C4M
69
M

Luigi Fini

 

  • Ottobre 6, 2018

Kuota Trio Triathlon Sprint Peschiera del Garda 16 settembre 2018 · Peschiera Del Garda VR

Metà settembre e la Rhodigium è ancora in piena attività agonistica: 5 alfieri hanno concluso con soddisfazione lo sprint di Peschiera.

Primo dei nostri atleti all’arrivo, il veterano Lorenzo Milani, sempre in forma smagliante, seguito da Enrico Pavan, in costante crescita quest’anno, e il coriaceo Mattia Cagnoni, una gran gamba in bici.

Ottimamente rappresentato anche il settore femminile, con due atlete bravissime e belle, che non guasta mai: Alessandra Manfrin e Roberta Zanforlin, che hanno peraltro portato a casa ottimi posizionamenti, classificandosi rispettivamente quarta e sesta delle relative categorie, S2 e S3.

175 429 MILANI LORENZO
1963-03-26, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:16:56.85
Maschile
7
M4
175
M
221 163 PAVAN ENRICO
1976-10-08, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:20:36.40
Maschile
30
M1
221
M
293 271 CAGNONI MATTIA
1981-04-05, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:24:48.45
Maschile
40
S4
293
M
34 634 MANFRIN ALESSANDRA
1990-07-11, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:26:01.40
Femminile
4
S2
34
F
56 660 ZANFORLIN ROBERTA
1988-10-22, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:32:46.50
Femminile
6
S3
56

Luigi Fini

  • Ottobre 6, 2018

Kuota Trio Triathlon Olimpico Peschiera del Garda 15 settembre 2018 · Peschiera Del Garda VR

Il 15 settembre a Peschiera erano 11 gli atleti nerazzurri schierati nelle griglie dell’olimpico!

Gara non facilissima contraddistinta da saliscendi in bici e da alcune rampe nella frazione run che impegnavano oltremodo le gambe.

Il livello altissimo non ha concesso podi ai pur bravi atleti Rhodigium, ma va rimarcata l’ottima prestazione di Omar Bertazzo, quinto in categoria S2 con un ottimo tempo di due ore e 8 minuti, seguito dall’ormai inarrestabile Gianluigi Vecchiatti, 2 ore e 11 minuti, ottavo M1.

Bravi anche tutti gli altri, di cui sipossono vedere nella tabella i tempi e le posizioni, che hanno vissuto una giornata di sport e divertimento.

P.Gen Pett Atleta Tempo P.Cat P.Sex
27 19 BERTAZZO OMAR
1989-01-07, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:08:35.75
Maschile
5
S2
27
M
54 105 VECCHIATTI GIAN LUIGI
1975-02-12, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:11:19.45
Maschile
8
M1
54
M
148 294 AGLIO MICHELE
1982-09-18, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:18:28.75
Maschile
24
S4
148
M
178 201 MARANGONI FILIPPO
1988-12-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:20:17.60
Maschile
25
S3
178
M
220 890 TASINATO LEONARDO
1972-11-14, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:22:35.25
Maschile
27
M2
220
M
323 263 GABRIELI ALESSANDRO
1991-06-02, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:26:30.60
Maschile
28
S2
323
M
527 325 PAVAN ENRICO
1976-10-08, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:35:52.65
Maschile
111
M1
527
M
569 796 MALTAROLO MARCO
1980-01-07, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:38:30.50
Maschile
95
S4
569
M
736 774 CASSETTA FABIO
1982-05-04, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:46:42.50
Maschile
124
S4
736
M
784 746 PORTESAN ROBERTO
1985-06-04, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:50:02.75
Maschile
89
S3
784
M
860 708 ZAGGIA ALBERTO
1991-10-06, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:59:42.95
Maschile
46
S2
860

Luigi Fini

 

  • Ottobre 6, 2018

Irondelta 2018 – 15 e 16 settembre 2018

Nel week end di metà settembre molti atleti Rhodigium-Italtecnica hanno approfittato della vincinanza dei gampi di gara offerti dall’Irondelta presso il Lido delle Nazioni per mettersi nuovamente alla prova suella distanza sprint e olimpica.

Ben 2 i podi di categoria, con un COach Bortolami brillantissimo e un sempre prestazionale Bruschi Stefano.

Sulla distanza minore (750 mt nuoto, 20 km  bici e 50 km corsa) si sono schierati:
Il coach Bortolami Stefano, che ha chiuso in prima posizione M2, ottavo assoluto, con un tempo di 01:02:47;
Bellato Walter, ottavo M3, con un tempo di 01:13:39
Bruschi Stefano, argento M4, con un tempo di 01:20:34

Nella prova olimpica (1500 mt nuoto, 40 km bici, 10 km corsa), si sono messi in luce:
Benazzi Maximiliano, che con un tempo di 02:11:09 si è piazzato 6° M1
Casaroli Massimo, che ha chiuso in 02:15:10, nono M3
Finotti Cristian, 02:15:11, ottavo M1
Temporin Nicola, 02:18:52, 19° M2
Crivellari Enrico, 02:23:13, 17° S4
Pitton Riccardo, 02:24:13, 8° S3

 

Luigi Fini

  • Ottobre 5, 2018

Triathlon Sprint Rank Città di Chioggia 09 settembre 2018 · Chioggia VE

Anche l’aggettivo “massiccia” non rende l’idea della partecipazione della Rhodigium Team al triathlon sprint gold rank Città di Chioggia!

Ben 48 gli atleti rodigini schierati alla partenza! Un record che è valso alla squadra il premio come società più numerosa!

Nella bellissima giornata di domenica 9 settembre, che ha cancellato il ricordo della piovosa manifestazione dello scorso anno, si è svolta una bella gara in un mare perfetto e con una temperatura insolitamente calda, ma ancora gradevole.

Gli amici della Delfino Triathlon hanno fatto le cose per bene e l’accoglienza è stata perfetta, con l’unico disappunto creato, per motivi di sicurezza, a  quanto pare, dalla lunga attesa della partenza uomini, a un’ora e mezza dalle donne.

In ogni caso i rodigini è il caso di dire che hanno mietuto successi, accapparrandosi diversi podi di categoria!

A partire dal coach Stefano Bortolami, che dopo essere arrivato in bici da Padova, si è esibito in un’ottima performance, chiudendo in un’ora e quattro minuti la sua gara e piazzandosi primo in categoria M2 e diciasettesimo assoluto!

Podio anche per il presidente Rhodigium Team Enrico Novo, argento in categoria S4, mentre Bertazzo Omar è oro tra gli S2.

Milani Lorenzo ha arricchito il proprio medagliere di un bronzo in categoria M4, e Bruschi Stefano lo ha eguagliato in categoria M5.

Esordio col botto per Manuela Magon, che dopo soli due mesi di preparazione, sì è conquistata l’oro in categoria M2 femminile!

Conferma la propria brillantezza Gaia Lucrezia Dalla Pria, che agguanta il terzo posto tra gli Yout B femminili, e sale sul terzo gradino del podio anche la brava Monica Marucco, in categoria M1.

Otto medaglie che premiano una squadra coesa e caparbia e l’impegno di chi la segue.

Numerosi anche i piazzamenti di rilievo, per i quali si rimanda alla tabella dei risultati.

Putroppo durante la manifestazione, che nella frazione bici si è svolta sui viali del lungomare di Sottomarina, sono stati numerosi gli episodi di attraversamenti non autorizzati dei pedoni, mentre sopraggiungevano gli atleti a velocità tra i 40 e i 50 km/h, e ad andarci di mezzo è stato un nostro valido atleta, Stefano Bolognese, che ha impattato contro un uomo a bordo di una bici elettrica che gli ha improvvisamente attraversato la strada. Subito soccorso è stato trasferito all’ospedale, dove gli hanno diagnosticato fratture multiple.
A Stefano vanno tutti gli auguri di pronta guarigione e la vicinanza dei compagni di squadra.
Il colpevole dell’incidente ha dato false generalità ad un passante che lo ha fermato e si è dato alla fuga, ed è ora ricercato dalle autorità.

 

P.Gen
Pett
Atleta
Tempo
P.Cat
P.Sex
17 316 BORTOLAMI STEFANO
1970-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:04:25.85
Age Group Maschile
1
M2
17
M
Dettaglio
23 20 NOVO ENRICO
1983-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:05:08.00
Age Group Maschile
2
S4
23
M
Dettaglio
24 13 BERTAZZO OMAR
1989-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:05:14.05
Age Group Maschile
1
S2
24
M
Dettaglio
33 52 VECCHIATTI GIAN LUIGI
1975-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:06:19.25
Age Group Maschile
4
M1
33
M
Dettaglio
58 250 GARAVELLO ALBERTO
1989-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:08:50.85
Age Group Maschile
5
S2
58
M
Dettaglio
80 46 TASINATO LEONARDO
1972-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:09:45.60
Age Group Maschile
7
M2
80
M
Dettaglio
83 78 MARZANA CHRISTIAN
1982-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:10:14.35
Age Group Maschile
10
S4
83
M
Dettaglio
97 248 BUSINARO MARCO
1991-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:11:08.70
Age Group Maschile
10
S2
97
M
Dettaglio
105 92 GIOMO GIAMPIETRO
1977-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:11:36.70
Age Group Maschile
18
M1
105
M
Dettaglio
122 361 MILANI LORENZO
1963-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:39.55
Age Group Maschile
3
M4
122
M
Dettaglio
126 292 BENAZZI MAXIMILIANO
1976-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:58.05
Age Group Maschile
27
M1
126
M
Dettaglio
127 153 ZANDRON MIRKO
1972-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:58.60
Age Group Maschile
14
M2
127
M
Dettaglio
129 240 RIZZI SAMUELE
2002-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:01.35
Age Group Maschile
7
YB
129
M
Dettaglio
131 108 CASAROLI MASSIMO
1964-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:04.90
Age Group Maschile
6
M3
131
M
Dettaglio
134 298 FINI LUIGI
1975-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:20.80
Age Group Maschile
28
M1
134
M
Dettaglio
143 242 PAULON LUCA
1999-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:42.30
Age Group Maschile
14
JU
143
M
Dettaglio
150 339 BELLATO WALTER
1967-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:14:02.85
Age Group Maschile
11
M3
150
M
Dettaglio
165 284 CRIVELLARI ENRICO
1979-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:14:46.85
Age Group Maschile
25
S4
165
M
Dettaglio
166 299 FINOTTI CRISTIAN
1976-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:14:53.75
Age Group Maschile
31
M1
166
M
Dettaglio
167 180 GASPARETTO MASSIMO
1984-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:01.35
Age Group Maschile
17
S3
167
M
Dettaglio
171 253 PETITO RICCARDO
1989-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:13.20
Age Group Maschile
15
S2
171
M
Dettaglio
172 136 BAZZAN MATTEO
1975-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:13.75
Age Group Maschile
32
M1
172
M
Dettaglio
175 150 PAVAN ENRICO
1976-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:20.50
Age Group Maschile
34
M1
175
M
Dettaglio
182 334 TEMPORIN NICOLA
1972-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:15:39.15
Age Group Maschile
20
M2
182
M
Dettaglio
205 267 MILAN DAVIDE
1988-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:17:00.20
Age Group Maschile
19
S3
205
M
Dettaglio
207 182 BRUSCHI STEFANO
1955-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:17:06.30
Age Group Maschile
3
M5
207
M
Dettaglio
208 171 MALTAROLO MARCO
1980-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:17:10.35
Age Group Maschile
31
S4
208
M
Dettaglio
221 313 ZAMOLO ANDREA
1974-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:18:51.75
Age Group Maschile
43
M1
221
M
Dettaglio
225 272 PORTESAN ROBERTO
1985-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:19:16.35
Age Group Maschile
20
S3
225
M
Dettaglio
228 294 BONATO DENIS
1975-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:19:24.45
Age Group Maschile
46
M1
228
M
Dettaglio
230 220 CAGNONI MATTIA
1981-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:19:25.50
Age Group Maschile
33
S4
230
M
Dettaglio
277 275 ARGENTI ROBERTO
1981-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:23:14.55
Age Group Maschile
38
S4
277
M
Dettaglio
292 311 TROMBIN FABIO
1977-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:24:26.95
Age Group Maschile
56
M1
292
M
Dettaglio
298 214 ESALTI MIRKO
1977-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:25:21.55
Age Group Maschile
58
M1
298
M
Dettaglio
306 257 ZAGGIA ALBERTO
1991-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:26:00.40
Age Group Maschile
21
S2
306
M
Dettaglio
311 325 LOY AGOSTINELLO MASSIMO
1969-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:27:13.25
Age Group Maschile
42
M2
311
M
Dettaglio
321 278 BOZZO MAURIZIO
1981-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:30:17.40
Age Group Maschile
45
S4
321
M
Dettaglio
325 280 CASSETTA FABIO
1982-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:31:04.40
Age Group Maschile
46
S4
325
M
Dettaglio
330 360 BREDA GIAMPIETRO
1960-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:32:16.35
Age Group Maschile
20
M4
330
M
Dettaglio
331 256 VILLANI MATTEO
1992-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:32:31.55
Age Group Maschile
23
S2
331
M
Dettaglio
335 232 NATALI GIAN
1958-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:33:46.55
Age Group Maschile
13
M5
335
M
Dettaglio
338 231 GHELLER GIOVANNI MARCO
1965-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:34:45.85
Age Group Maschile
48
M3
338
M
Dettaglio
DNF 154 BOLOGNESE STEFANO
1964-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
–:–:–.–
Age Group Maschile

M3

M
Dettaglio
31 587 MAGON MANUELA
1973-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:25:21.70
Age Group Femminile
1
M2
31
F
Dettaglio
38 537 TOMAINI ARIANNA
1978-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:27:59.55
Age Group Femminile
4
M1
38
F
Dettaglio
41 559 DALLA PRIA GAIA LUCREZIA
2001-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:28:42.95
Age Group Femminile
3
YB
41
F
Dettaglio
42 563 MARUCCO MONICA
1997-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:28:48.15
Age Group Femminile
3
S1
42
F
Dettaglio
47 562 ROMANIN AGNESE
1999-01-01, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:30:12.90
Age Group Femminile
5
JU
47
F
Dettaglio

Luigi Fini

  • Settembre 10, 2018

70.3 South Africa, 2 settembre 2018

Michele Aglio all’arrivo del 70.3 South Africa

Michele Aglio soddisfatto finisher del 70.3 world championship 2018 del Sud Africa!
Il nostro valoroso atleta ha chiuso con un crono migliore delle proprie aspettative in 4 ore e 45 minuti il 70,5 miglia del circuito della M pallinata, dopo essersi guadagnato la slot in una precedente competizione di lunga durata.
Le condizioni climatiche ce l’hanno messa tutta per rallentare “il biondo” della Rhodigium Team, con vento e pioggia, ma inutilmente! Michele ha terminato il suo nuoto di 1900 metri in 30 minuti, divertendosi moltissimo a nuotare nell’oceano, dall’acqua fredda e dalle onde impetuose.
La frazione bici era molto vallonata con molti tratti rettilinei da spingere e il nostro atleta si è trovato a proprio agio.
Ha dovuto peraltro affrontare uno di quei piccoli grandi imprevisti che accadono nel triathlon: un paio di viti di fissaggio del manubrio sono andate perse nel trasporto aereo, ma Michele vi ha fatto fronte comunque e, dopo 90 chilometri in sella, forzando anche un po’ il ritmo, Aglio ha affrontato la mezza maratona finale un po’ “legato”, ha dovuto risolvere un crampo subentrato al secondo chilometro di corsa, ma alla fine ha superato bene la terza e ultima frazione, anch’essa mai pianeggiante!

Alla fine si è detto molto soddisfatto della propria gara e come sempre entusiasta di questo faticoso e bellissimo sport.

 

  • Settembre 10, 2018

Triathlon olimpico no draft di Grado, 1 settembre 2018

Elena Tuzza e Nicola Battocchio

Due dei nostri campioni in gara a Grado, e due risultati superlativi portati a casa!
Elena Tuzza e Nicola Battocchio hanno portato i colori Rhodigium Team-Italtecnica sui gradini più alti del podio con risultati davvero strepitosi.

Primo di Categoria S3 e quattordicesimo assoluto in classifica maschile Nicola Battocchio, ottava assoluta la nostra Elena Tuzza!

L’impegno e la dedizione pagano sempre!
P.Gen
Bib
Athlete
O.Time
P.Cat
P.Sex
14 10 BATTOCCHIO NICOLA
1985-10-30, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:04:08.20
Age Group Maschile
1
S3
14
M
Dettaglio
8 213 TUZZA ELENA
1987-12-06, A.S.D. RHODIGIUM TEA
2:27:31.50
Age Group Femminile

S3
8
F
Dettaglio

Luigi Fini

  • Settembre 2, 2018

Ironman Vichy – 25 agosto 2018

Nella bella cittadina francese il week-end 25 26 agosto si sono svolte due competizioni internazionali sulle due distanze media e lunga, che con l’organizzazione Ironman vengono chiamate 70.3 e Ironman full distance.

Due atleti della Rhodigium Team, dopo mesi di scrupolosa preparazione, dopo aver anche affrontato un camp di preparazione specifica, si sono rimessi in gioco, dopo la loro esperienza 2017 a Taiwan, dove Trombin ha subito una rovinosa caduta.

In terra Francese è andata decisamente meglio: i nostri due portacolori hanno nuotato nel fiume che costeggia la cittadina, pedalato tra i saliscendi delle campagne e paesini circostanti, e corso sulle sponde del fiume e nei parchi della rigogliosa “Ville” francese, ed hanno ottenuto ottimi risultati.

Grandissima Sara Fusetti, impegnata domenica nella full distance , ha chiuso nell’ottimo tempo di 11 ore e 22 minuti, mentre Alessio Trombin, che sabato ha svolto il 70.3, ha chiuso la propria gara nell’ottimo tempo di 5 ore.

Bravissimi!

Luigi Fini

  • Agosto 29, 2018