Tag Archives for " Zampirollo "

IM CERVIA – 70.3 e Olimpico

Nel grande weekend di triathlon organizzato da Ironman a Cervia, la Rhodigium ha presenziato con 10 atleti che hanno preso parte alle due gare previste per Domenica 22. 

Alle ore 12 con un meteo incerto ma in un’atmosfera festiva ed elettrizzante è partita la gara 70.3 che consiste in 1.9 km a nuoto, 90 km in bici nell’entroterra romagnolo e 21 km di corsa lungo le affollatre strade della città balneare. Primo a terminare per la squadra rodigina è stato Nicola Battocchio che, con il tempo di 4 ore e 25 minuti, settimo di categoria, ha raggiunto un traguardo ambitissimo per ogni triatleta conquistando la slot per il mondiale 2020 in Nuova Zelanda.
A seguire sono arrivati Alessandro Zampirollo (4:54) e Michele Aglio (4:57)con tempi inferiori alle 5 ore e subito dopo Enrico Pavan (5 ore e 9 min.), Roberto Portesan (5 ore e 15 minuti)e Alessandro Milan (6 ore e 20 minuti).
Si è laureata finisher, insieme ai compagni, anche la bravissima Francesca Vittoria Ferraresi con il tempo di 5 ore e 49 minuti! Tutti si sono dichiarati soddisfatti e appagati dalla bella esperienza. Nel pomeriggio è partita la gara su distanza olimpica, cioè 1.5 km in mare, 40 in bici e 10 a piedi in alcuni tratti del percorso della gara precedente. I partecipanti hanno quindi potuto godere del numerosissimo pubblico che assisteva al bis dello spettacolo. Leonardo Tasinato con 2 ore e 27 minuti, Massimo Gasparetto 2 ore 39, Denis Bonato 2 ore 49 e Raimondo Nonnato 2 e 57, non sono stati fermati da qualche goccia di pioggia e hanno tagliato il traguardo e completato la bella giornata di sport.

Giorgio Marucco e Luigi Fini

  • Settembre 25, 2019

La Tribale Triathlon Sprint di Carmignano 08 luglio 2018 · Carmignano di Brenta PD · Triathlon

Carmignano di Brenta si rivela sempre un territorio di caccia ideale per la Rhodigium Team, che anche domenica scorsa ha fatto incetta di medaglie, schierando un plotone di atleti che dire numeroso è riduttivo: 22 i nostri portacolori che hanno sfidato la concorrenza nel lago di Camazzole prima, lungo le strade adiacenti poi, e in un bel percorso sterrato che costeggia il lago infine, nella frazione run.

La distanza era quella sprint, 750 metri di nuoto, 21 km di bici e 5 di corsa.

Passando in rassegna i podi, oro in categoria Yout B femminile per Gaia Lucrezia dalla Pria, due argenti, rispettivamente per la giovane Valeria Ballarin in categoria Junior e per la determinatissima Alice Munerato in categoria S4.
Sempre restando in classifica femminile, deu ottimi terzi posti per Agnese Romanin, sempre in categoria Junior, e per la new entry Maddalena Gardan, categoria S4!

Tra i maschietti, un meritatissimo oro per il giovane Rizzi Samuele, scortato per l’occasione dal presidente e mentore Enrico Novo, in categoria Yout B, argento per il veloce Alessandro Zampirollo, in categoria M1, un altro argento per il coriaceo Stefano Bolognese in categoria M3 e per finire una medaglia di bronzo per Luca Paulon, categoria Junior, che festeggia così il suo diploma di maturità.

Rimando alla classifica di squadra per gli altri partecipanti, tutti bravissimi, e per i risultati cronometrici.

 

P.Gen
Pett
Atleta
Tempo
P.Cat
P.Sex
16 14 ZAMPIROLLO ALESSANDRO
1975-04-12, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:06:48.85
La Tribale Triathlon Maschile
2
M1
16
M
Dettaglio
29 200 GARAVELLO ALBERTO
1989-04-03, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:09:22.05
La Tribale Triathlon Maschile
6
S2
29
M
Dettaglio
32 136 BOLOGNESE STEFANO
1964-09-14, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:09:57.45
La Tribale Triathlon Maschile
2
M3
32
M
Dettaglio
33 71 BERTOLINI MARCO
1984-01-15, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:10:10.50
La Tribale Triathlon Maschile
5
S3
33
M
Dettaglio
52 55 PAULON LUCA
1999-05-09, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:27.05
La Tribale Triathlon Maschile
3
JU
52
M
Dettaglio
53 73 CESCHELLI ALBERTO
1988-01-11, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:12:34.30
La Tribale Triathlon Maschile
11
S3
53
M
Dettaglio
55 93 BARION THOMAS
1976-10-19, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:02.40
La Tribale Triathlon Maschile
10
M1
55
M
Dettaglio
56 53 RIZZI SAMUELE
2002-10-29, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:12.00
La Tribale Triathlon Maschile
1
YB
56
M
Dettaglio
57 90 NOVO ENRICO
1983-02-05, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:13:12.00
La Tribale Triathlon Maschile
6
S4
57
M
Dettaglio
68 85 CAPPELLOZZA GABRIELE
1979-07-30, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:14:42.20
La Tribale Triathlon Maschile
8
S4
68
M
Dettaglio
78 156 ENNIO MASSIMO
1977-09-26, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:17:05.30
La Tribale Triathlon Maschile
13
M1
78
M
Dettaglio
92 79 PITTON RICCARDO
1987-07-07, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:18:47.40
La Tribale Triathlon Maschile
12
S3
92
M
Dettaglio
118 144 NATALI FEDERICO
1996-01-21, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:22:17.85
La Tribale Triathlon Maschile
7
S1
118
M
Dettaglio
119 95 BORDIN FILIPPO
1978-01-02, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:22:20.75
La Tribale Triathlon Maschile
22
M1
119
M
Dettaglio
129 45 SPOLAORE LUCA
1963-08-02, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:24:59.55
La Tribale Triathlon Maschile
7
M4
129
M
Dettaglio
145 47 NATALI GIAN FRANCO
1958-03-28, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:31:59.50
La Tribale Triathlon Maschile
6
M5
145
M
Dettaglio
DNS 107 VERONESE FILIPPO
1975-09-29, A.S.D. RHODIGIUM TEA
–:–:–.–
La Tribale Triathlon Maschile

M1

M
Dettaglio
11 168 BALLARIN VALERIA
1999-04-15, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:20:13.75
La Tribale Triathlon Femminile
2
JU
11
F
Dettaglio
13 167 DALLA PRIA GAIA LUCREZIA
2001-01-19, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:21:34.85
La Tribale Triathlon Femminile
1
YB
13
F
Dettaglio
14 165 MUNERATO ALICE
1981-08-16, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:22:34.70
La Tribale Triathlon Femminile
2
S4
14
F
Dettaglio
22 169 ROMANIN AGNESE
1999-02-18, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:27:35.25
La Tribale Triathlon Femminile
3
JU
22
F
Dettaglio
25 182 GARDAN MADDALENA
1981-09-23, A.S.D. RHODIGIUM TEA
1:32:39.50
La Tribale Triathlon Femminile
3
S4
25
F
Dettaglio

Luigi Fini

  • Luglio 10, 2018